中国政府网|国家市场监督管理总局|湖南省人民政府网
首页>互动交流 >政务问答        我有话说       

公众问答

互动查询

关键词:
标  题:
互动类型: 
回复部门: 
开始日期: 
结束日期: 

常见问题导航

反不正当竞争
反垄断
商标注册与管理
政策法规
消费者权益保护
市场规范管理
食品流通监督管理
外商投资企业注册管理
广告监督管理
企业监督管理
个体私营经济监督管理
企业注册

互动帮助

不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有威胁、谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容;
为了您能查阅到自己的咨询投诉回复,请先点击本页上部“”注册为本网站用户。如果您已经注册,请点击在登录窗口登录即可;
如果你的留言没有公开发布,请先登录后再在互动查询中点击点击“我说的话”即可查询你的留言答复;
此处仅提供公众互动信息的查询。企业信息、办事查询在“网上办事大厅”,其它请到本网站首页右上部“信息检索”处搜索。
  • 政务问答:营业执照营业期限处空白
  • 编号(时间):7385(2018-03-09 17:46:46)
  • 类型:政策法规
  • 内容:
    您好,我们去年更换了三证合一的营业执照。 发现新的营业执照的营业期限处是空白的,请问是什么原因,会造成影响吗?
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。请您确认您的企业类型,例如:内资企业的分公司营业期限处显示为空白。如有疑问,可向企业所在登记机关电话或现场咨询。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-03-12 17:21:36
  • 政务问答:工商营业执照的登记时间
  • 编号(时间):7319(2018-01-23 14:11:44)
  • 类型:
  • 内容:
    局长:你好!! 一、工商营业执照下面的“登记时间”是核准时间么? 二、登记机关的名字与企业信用信息系统的登记机关的名字要一致吧。 三、其它相关信息也要与企业信用信息系统的一致吧。
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。企业法人营业执照右下角的日期为最近一次的核准日期;登记机关的名称与国家企业信用信息公示系统查询的登记机关名称一致;企业的其它相关信息与国家企业信用信息公示系统查询的信息一致。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-03-12 17:20:35
  • 政务问答:餐饮公司注册地址
  • 编号(时间):7371(2018-03-02 09:37:27)
  • 类型:企业注册
  • 内容:
    您好,我公司拟注册一个餐饮管理有限公司,请问注册地址可以是小区住宅吗?如果可以,需要提供哪些资料?资料提交完后,领取营业执照工商局会有通知吗?领取营业执照需要哪些资料?
  • 回复:
    您好,您的来信收悉。将住宅改变为经营性用房,属城镇房屋的,应提交住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。对利用住宅从事电子商务、设计策划、文化创意、软件开发、信息服务、管理咨询等不存在安全隐患、环境污染、影响居民正常生活秩序和身体健康、生命财产安全的市场主体,办理工商登记时,可免予提交业主委员会或者居民(村民)委员会出具的相关证明材料,申请人应提交包括遵守相关法律规定,遵守公序良俗,若存在污染、扰民等情形,主动消除不良影响,并办理住所变更登记的承诺。 现场提交设立登记资料,工作人员受理并审核通过后,现场告知领取营业执照的时间。领取营业执照时需办理设立登记《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》指定代表或委托代理人带本人身份证原件现场领取。 有限公司设立登记需提交材料,可登陆“湖南企业登记网(http://zcj.hnaic.gov.cn/)”,参考网页“登记指南”菜单下的“内资企业登记提交材料规范” 的子目录“公司设立登记提交材料规范”。具体需提交如下材料: 1、《公司登记(备案)申请书》。 2、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。 3、全体股东签署的公司章程。 4、股东的主体资格证明或者自然人身份证件复印件。 ◆股东为企业的,提交营业执照复印件。 ◆ 股东为事业法人的,提交事业法人登记证书复印件。 ◆ 股东为社团法人的,提交社团法人登记证复印件。 ◆ 股东为民办非企业单位的,提交民办非企业单位证书复印件。 ◆ 股东为自然人的,提交身份证件复印件。 ◆ 其他股东提交有关法律法规规定的资格证明。 5、董事、监事和经理的任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。 6、法定代表人任职文件(股东会决议由股东签署,董事会决议由公司董事签字)及身份证件复印件。 7、住所使用证明。 ◆属于自有房产的,提交房屋产权证明;属于自有房产但未取得房屋产权证明的,提交县(市、区)政府房产管理部门、乡镇人民政府(街道办事处)、各类经济功能区管委会(如经济技术开发区、工业园区、科技园区管委会)或者居(村)委会等机构出具的场所证明。场所证明内容须包含场所的具体地址、权属主体以及出具机构同意该场所用于经营用途的意见。购买的商品房未取得房屋产权证明的,提交购房合同复印件及建筑工程竣工验收合格证明材料复印件。 ◆租赁(借用)房屋作为住所(经营场所)登记的,提交租赁(借用)合同和房屋权属证明。租赁(借用)宾馆、饭店(酒店)作为住所(经营场所)的,提交租赁(借用)合同和宾馆、饭店(酒店)营业执照复印件。租赁市场铺位作为住所(经营场所)的,提交铺位租赁合同和市场企业营业执照复印件。 ◆将住宅改变为经营性用房,属城镇房屋的,应提交住所(经营场所)所在地居民委员会或业主委员会出具的有利害关系的业主同意将住宅改变为经营性用房的证明文件。 对利用住宅从事电子商务、设计策划、文化创意、软件开发、信息服务、管理咨询等不存在安全隐患、环境污染、影响居民正常生活秩序和身体健康、生命财产安全的市场主体,办理工商登记时,可免予提交业主委员会或者居民(村民)委员会出具的相关证明材料,申请人应提交包括遵守相关法律规定,遵守公序良俗,若存在污染、扰民等情形,主动消除不良影响,并办理住所变更登记的承诺。 8、《企业名称预先核准通知书》或《企业名称自主申报告知书》。 9、法律、行政法规和国务院决定规定设立有限责任公司必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证书复印件。 10、公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关的批准文件或者许可证件的复印件。 依照《公司法》、《公司登记管理条例》设立的有限责任公司适用本规范。一人有限责任公司和国有独资公司参照本规范提供有关材料。 注: 提交的申请书与其它申请材料应当使用A4型纸。 以上各项未注明提交复印件的,应当提交原件;提交复印件的,应当注明“与原件一致”并由股东签署,或者由其指定的代表或委托的代理人加盖公章或签字。 以上涉及股东签署的,自然人股东由本人签字;自然人以外的股东加盖公章。 如有疑问,可向企业所在登记机关电话或现场咨询。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-03-09 09:08:09
  • 政务问答:网上企业登记问题
  • 编号(时间):7377(2018-03-05 17:29:00)
  • 类型:企业注册
  • 内容:
    你好,我在网上进行企业登记,到用APP签名这部了,手机APP上显示需要证书密码?请问这个证书密码在哪获取?
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。用户在签字环节过程中,系统为每一个用户匹配的一张移动数字证书,证书密码就是在人脸识别通过后设置的密码,移动证书的密码由用户自己设置和保管,暂时无法找回,如果确实不记得证书密码,可以拨打技术咨询电话85693043协助处理。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-03-09 08:52:35
  • 政务问答:实名认证失败
  • 编号(时间):7376(2018-03-05 10:43:28)
  • 类型:企业注册
  • 内容:
    通过“湖南工商登记全程电子化业务系统”APP软件进行帐户注册时,在进行实名认证通过中提示“实名用户扩展信息表新增失败”。相关操作步骤如下: 1、点击“立即注册” 2、输入手册号码,获取验证码 3、设置密码 4、拍照身份证正面和反而; 5、获取用户名和身份证号码,点击“下一步”后提示“实名用户扩展信息表新增失败” 请问这种情况下应该如何进行实名认证。
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。用户注册出现“实名用户扩展信息表新增失败”这个现象是3月2日下午开始出现的,后经工程师的紧急修复,于周六上午11时左右恢复了正常,用户可以先重启系统及退出APP重新登录进行尝试解决,如果仍不能解决问题,可拨打技术咨询电话85693043协助处理。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-03-09 08:52:18
共(657)记录   共(132)页   
[1  2  3  4  5  | 下一页 尾页 下5页]   
用户名:
密  码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:
 内 容: *
最多:2000