中国政府网|国家市场监督管理总局|湖南省人民政府网
首页>互动交流 >政务问答        我有话说       

公众问答

互动查询

关键词:
标  题:
互动类型: 
回复部门: 
开始日期: 
结束日期: 

常见问题导航

反不正当竞争
反垄断
商标注册与管理
政策法规
消费者权益保护
市场规范管理
食品流通监督管理
外商投资企业注册管理
广告监督管理
企业监督管理
个体私营经济监督管理
企业注册

互动帮助

不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有威胁、谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容;
为了您能查阅到自己的咨询投诉回复,请先点击本页上部“”注册为本网站用户。如果您已经注册,请点击在登录窗口登录即可;
如果你的留言没有公开发布,请先登录后再在互动查询中点击点击“我说的话”即可查询你的留言答复;
此处仅提供公众互动信息的查询。企业信息、办事查询在“网上办事大厅”,其它请到本网站首页右上部“信息检索”处搜索。
  • 政务问答:企业注册
  • 编号(时间):7761(2018-07-11 15:35:58)
  • 类型:企业注册
  • 内容:
    您好,要新注册一家公司名称为湖南公信社会稳定风险评估有限公司。请问在哪个网站预核名,
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。根据《企业名称登记管理规定》第九条有关规定,企业名称不得含有可能对公众造成欺骗或者误解的内容和文字。您拟报“湖南公信社会稳定风险评估有限公司”企业名称中使用“公信”作字号,容易造成社会公众的误会,建议您更换字号。您可选择通过登录湖南省工商行政管理局网站(网址:http://gsj.hunan.gov.cn)进入“企业登记全程电子化业务系统”进行企业名称网上自主申报或携带企业名称预先核准申请书及相关材料到属地登记机关现场办理企业名称预先核准,若您仍有其他疑问可与当地工商登记机关咨询了解。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-07-16 11:07:34
  • 政务问答:注册代办社保公司
  • 编号(时间):7749(2018-07-07 14:15:07)
  • 类型:企业注册
  • 内容:
    领导你好。我是一名毕业5年的大学生,已经在长沙打拼3年了,但是由于工作的原因,公司一直没有给我们员工买社保,我是平安寿险代理人。没有签劳动合同,但是扣个税。最近受长沙买房政策的影响,没有社保24个月 没有购房资格,现在我想申请一家专门为在长沙工作,又没有社保的伙伴,替他们代缴社保,这样的公司可以注册吗?经营范围又是什么?有什么特殊要求吗?我只是希望那些在长沙打拼的小伙伴能真正有家的感觉。
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。您可申请注册“商务服务”类公司,经营范围请参考国名经济行业分类,建议添加为“社会保障咨询”等,具体请向公司所在的登记机关咨询。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-07-16 09:31:14
  • 政务问答:法定代表人变更
  • 编号(时间):7726(2018-07-06 09:19:54)
  • 类型:政策法规
  • 内容:
    公司占股10的小股东为自然人,因个人原因被捕入狱,无法与其取得联系。因公司人员调整,为不影响公司正常经营,需要进行法定代表人变更,股东会决议小股东不能签字,无法进行工商变更要怎么处理??
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。根据公司法的规定,召开股东会会议,应当于会议召开十五日前通知全体股东。股东表决权股东会的议事方式和表决程序,如公司章程未规定,请按照公司法办理,您所反映的问题,建议向公司所在地的登记机关咨询。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-07-16 09:30:12
  • 政务问答:工商注册APP电子签名无法完成
  • 编号(时间):7675(2018-07-05 11:24:30)
  • 类型:企业注册
  • 内容:
    进行APP电子签名时,一到报数就闪退界面,提示认证失败!!!这是什么原因!我刚看到数字就退了!!!
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。进行APP电子签名时出现闪退现象可能与用户的手机环境(硬件、软件)有关,目前该软件可兼容大部分的用户手机环境,建议您拨打0731-85693043咨询,以便解决您的问题。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-07-16 09:29:38
  • 政务问答:投资公司
  • 编号(时间):7674(2018-07-04 17:18:32)
  • 类型:企业注册
  • 内容:
    纯国企公司设立一家子公司,子公司与其他公司设立一家合资公司,合资公司拟定行业是投资管理,目前政策对于设立投资管理公司有什么限定性的要求嘛?经营范围有特殊的规定嘛?
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。根据湘政发【2017】13号以及湘工商注字〔2017〕14号文件要求,国有独资、国有控股(含绝对、相对控股)或国有资本为实际控制人的相关投融资机构,由工商部门予以登记注册。涉及前置许可的,依法办理;不涉及许可的,在经营范围中明确标注“(不得从事吸收存款、集资收款、受托贷款、发放贷款等国家金融监管及财政信用业务)”。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-07-16 09:28:56
共(679)记录   共(136)页   
[1  2  3  4  5  | 下一页 尾页 下5页]   
用户名:
密  码:
验证码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:
 内 容: *
最多:2000