中国政府网|中华人民共和国国家工商行政管理总局|湖南省人民政府网
首页>互动交流 >举报投诉        我有话说       

公众问答

互动查询

关键词:
标  题:
互动类型: 
回复部门: 
开始日期: 
结束日期: 

常见问题导航

反不正当竞争
反垄断
商标注册与管理
政策法规
消费者权益保护
市场规范管理
食品流通监督管理
外商投资企业注册管理
广告监督管理
企业监督管理
个体私营经济监督管理
企业注册

互动帮助

不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有威胁、谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容;
为了您能查阅到自己的咨询投诉回复,请先点击本页上部“”注册为本网站用户。如果您已经注册,请点击在登录窗口登录即可;
如果你的留言没有公开发布,请先登录后再在互动查询中点击点击“我说的话”即可查询你的留言答复;
此处仅提供公众互动信息的查询。企业信息、办事查询在“网上办事大厅”,其它请到本网站首页右上部“信息检索”处搜索。
  • 举报投诉:市冠名的公司名被省冠名注册可以吗?
  • 编号(时间):7338(2018-02-05 22:16:39)
  • 类型:
  • 内容:
    常德市浩扬智能科技有限公司2013年注册!为公司发展现在想以省冠名,但是不能注册,以被郴州一法人在2018年注册了湖南浩扬智能科技有限公司,这符合法规吗?特此咨询贵局!
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。《企业名称登记管理规定》第六条规定,企业只准使用一个名称,在登记主管机关辖区内不得与已登记注册的同行业企业名称相同或者近似。《企业名称登记管理实施办法》第三十一条规定,企业名称有下列情形之一的,不予核准:(一)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的同行业企业名称字号相同,有投资关系的除外。因湖南浩扬智能科技有限公司名称的行政区划为“湖南”,住所为郴州资兴市,登记机关为资兴市食品药品工商质量监督管理局;常德市浩扬智能科技有限公司名称的行政区划为“常德市”,住所为常德市武陵区,登记机关为常德市工商行政管理局武陵分局,所以尽管您公司名称已经登记为常德市浩扬智能科技有限公司,湖南浩扬智能科技有限公司名称不属于《企业名称登记管理实施办法》第三十一条规定的情形,可以登记注册。但是,湖南浩扬智能科技有限公司2018年1月23日已登记注册,您公司若想冠省名,申请变更为湖南浩扬智能科技有限公司,则按照《企业名称登记管理规定》第六条规定,属于湖南省辖区内登记注册的同行业企业名称字号相同,又无投资关系,故不能审核通过。
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-02-07 09:21:16
  • 举报投诉:湖南工商登记APP
  • 编号(时间):7315(2018-01-22 20:21:36)
  • 类型:
  • 内容:
    我要注册一个家庭农场,我在手机里下载了湖南工商登记APP,到签名这一步证书老是下载失败,换个设备也是一样。求帮助!!!
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。用户签名前需要进行活体检测以及手机证书的安装,完成后请点击【下一步】进入证书下载页面,系统自动下载 CA 证书,下载成功后输入证书密码,密码长度为 6-12 位数字, 录入完成后,进入右边签名页面,点击【添加签名】。在虚线框中签名,点击【确定】后,再点击【提交签名】按钮,系统提示‘签名信息提交成功’。若仍有疑问,可致电0731-85693057.
  • 回复部门:省工商局企业注册局
  • 时间:2018-01-26 19:19:26
  • 举报投诉:庞式骗局吸金,扰乱经营秩序
  • 编号(时间):7240(2017-12-20 20:04:34)
  • 类型:
  • 内容:
    湖南伊思多尔电子商务有限公司假借电子商务名义,通过庞式额骗局的模式吸取大量社会资金,其模式不具持续性,一旦崩盘跑路,将会产生相应的其他影响,望及时挽回广大人民群众的利益,打击其变相的违法犯罪行为!谢谢!
  • 回复:
    你好!根据政府部门职能规定,工商部门负责对超核准从事没有行业主管部门的和无照经营的监督管理。现你所反映的问题,由商务部门规范,涉嫌犯罪的可向公安部门报案。
  • 回复部门:省工商局经济检查局
  • 时间:2018-01-19 16:07:08
  • 举报投诉:举报传销
  • 编号(时间):7213(2017-12-13 18:50:26)
  • 类型:
  • 内容:
    长沙市雨花区香樟公馆2栋1303室,有人从事非法传销,传销名字叫连锁业
  • 回复:
    你好!根据有关规定,打击传销实行属地原则,请向长沙市工商局举报,电话:0731-89971688
  • 回复部门:省工商局经济检查局
  • 时间:2018-01-19 16:03:04
  • 举报投诉:纯资本运作疑问
  • 编号(时间):7228(2017-12-17 08:05:23)
  • 类型:
  • 内容:
    橘子洲的两型会馆是否与中部崛起1040有关
  • 回复:
    你好!根据有关规定,打击传销实行属地原则,请向当地工商局举报。
  • 回复部门:省工商局经济检查局
  • 时间:2018-01-19 16:02:19
共(429)记录   共(86)页   
[1  2  3  4  5  | 下一页 尾页 下5页]   
用户名:
密  码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:
 内 容: *
最多:2000