中国政府网|国家市场监督管理总局|湖南省人民政府网
首页>互动交流 >局长信箱        我有话说       

公众问答

互动查询

关键词:
标  题:
互动类型: 
回复部门: 
开始日期: 
结束日期: 

常见问题导航

反不正当竞争
反垄断
商标注册与管理
政策法规
消费者权益保护
市场规范管理
食品流通监督管理
外商投资企业注册管理
广告监督管理
企业监督管理
个体私营经济监督管理
企业注册

互动帮助

不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有威胁、谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容;
为了您能查阅到自己的咨询投诉回复,请先点击本页上部“”注册为本网站用户。如果您已经注册,请点击在登录窗口登录即可;
如果你的留言没有公开发布,请先登录后再在互动查询中点击点击“我说的话”即可查询你的留言答复;
此处仅提供公众互动信息的查询。企业信息、办事查询在“网上办事大厅”,其它请到本网站首页右上部“信息检索”处搜索。
  • 局长信箱:投诉株洲恒大华府
  • 编号(时间):7572(2018-05-23 11:07:32)
  • 类型:
  • 内容:
      株洲恒大华府的车位合同有如下疑问,望政府部门为百姓答疑。 恒大华府的车位合同中没有标明产权情况具体信息,消费者签署协议时也忽略了此问题,因为恒大华府的车位合同名称只是:停车位合同 的字样,产权情况信息没有具体的描述。购买车位时,甲方营造了选车位的一个时间紧急的环境,不时督促消费者签字。 合同是由乙方1月22日签订,叁个月后4月28日由甲方置业顾问通知可以领合同。甲方签订时没有完善签订日期。合同是注......详细
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。收到相关反映后,我们按辖区管理原则转到株洲市工商局,株洲市工商局对株洲恒大华府售楼部进行调查,检查了被投诉方“株洲恒大华府”开发商株洲湘誉房地产开发有限公司的工商营业执照、房屋预售合同、车库购买相关手续、两套优惠方案及对应两套方案的车库购买合同。针对投诉人提出的问题,我们逐一向该公司售楼部经理进行问询。经过调查,株洲市工商局认为:该公司与客户2018年1月22日签定的车位买卖合同,有客户本人的亲笔签名、按手印,所有合同条款亦无不合法内容,应为有效合同。经我局督促和调解,该公司与客户进行了积极沟通,最终达成了和解。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-06-06 09:10:44
  • 局长信箱:关于给贵局领导朱贤国和办事人员罗丽秋的感谢信
  • 编号(时间):7477(2018-04-13 17:24:37)
  • 类型:
  • 内容:
      尊敬的省工商局领导: 您好! “和谐春风人心暖,以民为本气象新”。我是湖南中移通信技术工程有限公司一名普通员工,我在贵局办理营业执照变更登记手续时,遇到一些程序和手续上的难题,贵局领导朱贤国和办事人员罗丽秋等不辞辛劳、千方百计热情的帮助我解决困难,使我从内心里感受到了政府机关和办事人员的热情关怀和温馨照顾。 2018年4月12日,我到贵局办手续时,从局长到办事人员热情接待并耐心细致的向我介绍各种程序和手续。特别......详细
  • 回复:
    谢谢您的肯定,我们将继续努力全力服务人民群众。服务经济社会发展。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-04-19 16:33:53
  • 局长信箱:实际操作要求与登记指南要求不符,可否根据实际来
  • 编号(时间):7300(2018-01-15 12:05:45)
  • 类型:
  • 内容:
    办理股权出质出质人和质权人变更相关手续时,根据企业登记指南,股权出质变更登记申请书填写时,申请变更登记内容只需要填写变更的内容,其余没有变的空白。但是质权人要求没有变更的地方在申请变更登记内容那一栏填写原来内容或者写上无变化,不能留有空白。可否?
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。填写《股权出质变更登记申请书》时,申请人只须填写变更事项。未变更事项可以填写,也可以不填。希望可以帮到您。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-01-24 17:23:08
  • 局长信箱:实名举报TPS
  • 编号(时间):7293(2018-01-12 15:02:05)
  • 类型:
  • 内容:
      尊敬的领导你好,我是一名长沙普通公民,我要实名举报的是TPS云集品平台,该平台打着消费返利的幌子,招揽会员,我的母亲不幸被被他们拉到这个平台里面,一直往里面消费,而且平台返利的要求是拉3个人进来,没人消费一定金额的钱,而且返利的钱从来没到过账,家里已经亏了十几万在这干里面了。再亏下去可能会家破人亡,本来和睦的家庭现在父母也濒临离婚。 TPS这个平台,实质就是网络非法集资和传销,获利的唯一途径就是拉人进来,希望你们工......详细
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。您所举报的深圳TPS云集品商务平台是打着消费返利的幌子的涉嫌传销企业,经济检查局第一次接到这方面的投诉,但工作人员将TPS云集品输入到百度发现,网络上对访平台评论很多,很多地方的新闻媒体对该公司涉嫌违法经营行为都进行过公开曝光。您要加强与母亲的沟通,将媒体对该公司的负面报道拿给母亲看,让母亲知道:一是天上不会掉馅饼,没有那么多好事会无原无故地找到自己;二是参与传销是违法,并要承担相应的法律责任。如果你还不能说服母亲的话,也欢迎你陪她老人家到当地工商部门甚至省工商局经济局来,我们一起来做好说服教育工作。再者,经检局会将您投诉的情况向该公司注册地的监管部门通报。(另实名举报是要有真实姓名和联系方式的。)
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-01-15 11:25:20
  • 局长信箱:民办非营利性医疗机构是否需同时去工商登记和民政局进
  • 编号(时间):7199(2017-12-08 16:18:48)
  • 类型:
  • 内容:
      尊敬的领导,您好! 我想咨询:一个社会主体举办的医院,但是是非营利性的,它需要履行的行政许可和登记手续有哪些呢?除了医疗机构执业许可证之外,是否还同时需要工商营业执照和民办非企业单位法人证? 如果需要同时办理的话,成立这种民办非营利性医疗机构,是否需要先在工商局办理工商登记,登记为某某医院有限公司或某某医院(普通合伙)后,再去民政局办理民办非企业单位法人证呢? 另外,如果一个医院开始是公立医院,后面改制成为了民......详细
  • 回复:
    您好,根据《民办非企业单位登记管理暂行条例》(1998年10月25日国务院令第251号发布)的相关规定,您咨询的民办非营利性医疗机构的设立登记和公立医院改制为民办非营利性医疗机构等相关业务无需在工商部门办理,而是到民政部门办理,相关业务问题可向民政部门咨询。希望可以帮助到您。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-12-19 09:17:51
共(140)记录   共(28)页   
[1  2  3  4  5  | 下一页 尾页 下5页]   
用户名:
密  码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:
 内 容: *
最多:2000