中国政府网|国家市场监督管理总局|湖南省人民政府网
首页>互动交流 >局长信箱        我有话说       

公众问答

互动查询

关键词:
标  题:
互动类型: 
回复部门: 
开始日期: 
结束日期: 

常见问题导航

反不正当竞争
反垄断
商标注册与管理
政策法规
消费者权益保护
市场规范管理
食品流通监督管理
外商投资企业注册管理
广告监督管理
企业监督管理
个体私营经济监督管理
企业注册

互动帮助

不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有威胁、谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容;
为了您能查阅到自己的咨询投诉回复,请先点击本页上部“”注册为本网站用户。如果您已经注册,请点击在登录窗口登录即可;
如果你的留言没有公开发布,请先登录后再在互动查询中点击点击“我说的话”即可查询你的留言答复;
此处仅提供公众互动信息的查询。企业信息、办事查询在“网上办事大厅”,其它请到本网站首页右上部“信息检索”处搜索。
  • 局长信箱:请求《企业名称登记管理实施办法》条款的解释
  • 编号(时间):8001(2018-11-13 22:19:23)
  • 类型:
  • 内容:
    根据《企业名称登记管理实施办法》第三十一条(一)与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的同行业企业名称字号相同,有投资关系的除外。这个投资关系是要全额出资还是只要作为股东就算是有投资关系。
  • 回复:
    您好!您的来信收悉。《企业名称登记管理实施办法》第三十一条(一)“与同一工商行政管理机关核准或者登记注册的同行业企业名称字号相同,有投资关系的除外”所指的投资关系,是指字号相同企业与拟申报名称企业有直接投资关系,参股、控股或全资均可。希望可以帮助到您!
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-11-21 10:21:04
  • 局长信箱:企业列入严重违法失信企业名单可以办理注销吗?
  • 编号(时间):8003(2018-11-16 10:56:26)
  • 类型:
  • 内容:
    我企业今年被 列入严重违法失信企业名单,根据《关于全面推进企业简易注销登记改革的指导意见》及国家注册局的解读,只是不能进行简易注销,但没有看到哪条法律法规规定不能进行一般注销。(因为工商局的人说要先移除,我移除了不就可以弄简易注销了),希望贵局领导给个明确答复,我们好按章办理,谢谢
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。列入严重违法失信名单的企业不能办理简易注销登记,如需解散,可以按一般注销程序办理企业注销登记,请您向企业登记机关依法提出申请。希望可以帮助到您。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-11-21 10:20:23
  • 局长信箱:请教一下
  • 编号(时间):7896(2018-09-21 13:47:51)
  • 类型:
  • 内容:
    尊敬的领导我是一个个体,做汽车用品的,近几天当地工商带人到我店抽查行车记录仪,买走三台记录仪带走检验。封存店里现有的货物说是待检验结果出来后才可以拆封。这个我都能接受,问题是这几台记录仪都是有3C认证的大厂家生产的,如果检验不合格我该如何维护我的合法权益谢谢
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。依据《产品质量法》第四十条的规定:售出的产品有下列情形之一的,销售者应当负责修理、更换、退货;给购买产品的消费者造成损失的,销售者应当赔偿损失:(一)不具备产品应当具备的使用性能而事先未作说明的;(二)不符合在产品或者其包装上注明采用的产品标准的;(三)不符合以产品说明、实物样品等方式表明的质量状况的。 销售者依照前款规定负责修理、更换、退货、赔偿损失后,属于生产者的责任或者属于向销售者提供产品的其他销售者(以下简称供货者)的责任的,销售者有权向生产者、供货者追偿。 销售者未按照第一款规定给予修理、更换、退货或者赔偿损失的,由产品质量监督部门或者工商行政管理部门责令改正。生产者之间,销售者之间,生产者与销售者之间订立的买卖合同、承揽合同有不同约定的,合同当事人按照合同约定执行。希望可以帮到您。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-09-29 15:42:07
  • 局长信箱:全程电子化业务审核人员需要加强培训
  • 编号(时间):7901(2018-09-25 17:14:39)
  • 类型:
  • 内容:
      本人代理的湘西蜡染门户公司变更已经通过全程电子化业务提交完毕,湘西经济开发区分局审核人员却两次退回修改,而且通过电话语音得知两次审核人员并非同一个人,对修改内容也各有见解,现再次退回修改的内容居然是系统已自动生成的公司股东决定的内容,大致是需要上传一份纸质的股东决定,内容是法人变更成谁谁,监事变更成谁谁的意思,既然系统已经自动生成了,为何还要重复提交,那还需要系统自动生成什么,而且要求上传的位置是在公司营业执照副本上......详细
  • 回复:
    您好,您的来信收悉,感谢您对我局企业登记全程电子化工作的关注和支持。企业采取全程电子化方式申请办理登记业务,根据企业录入信息由系统自动生成的股东决定,如果符合法定形式和要求,则无须另外上传纸质材料影像件或复印件。因我省工商系统不是垂直管理单位,我局已向湘西经济开发区分局的上级主管单位湘西州工商局告知你所反映的企业登记情况和工作时间问题,要求该局迅速调查核实并反馈,同时加强培训和管理。因你没有留下联系方式,该局调查处理情况无法直接向你反馈,建议你电话与该局联系,联系人:杨世明,湘西州工商局注册分局局长,联系电话:13907439728。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-09-27 15:48:00
  • 局长信箱:公司章程
  • 编号(时间):7878(2018-09-15 11:10:12)
  • 类型:
  • 内容:
    请教电子注册的公司如何自己打印章程?找不到在哪里啊。
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。通过全程电子化方式注册登记的公司章程,查询方式与在实体大厅办理登记业务档案的查询方式相同。请本企业工作人员携带本单位营业执照原件(正副本均可)和介绍信到企业登记机关查询即可。希望可以解决您的问题。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2018-09-19 16:34:17
共(161)记录   共(33)页   
[1  2  3  4  5  | 下一页 尾页 下5页]   
用户名:
密  码:
验证码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:
 内 容: *
最多:2000