中国政府网|中华人民共和国国家工商行政管理总局|湖南省人民政府网
首页>互动交流 >局长信箱        我有话说       

公众问答

互动查询

关键词:
标  题:
互动类型: 
回复部门: 
开始日期: 
结束日期: 

常见问题导航

反不正当竞争
反垄断
商标注册与管理
政策法规
消费者权益保护
市场规范管理
食品流通监督管理
外商投资企业注册管理
广告监督管理
企业监督管理
个体私营经济监督管理
企业注册

互动帮助

不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有威胁、谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容;
为了您能查阅到自己的咨询投诉回复,请先点击本页上部“”注册为本网站用户。如果您已经注册,请点击在登录窗口登录即可;
如果你的留言没有公开发布,请先登录后再在互动查询中点击点击“我说的话”即可查询你的留言答复;
此处仅提供公众互动信息的查询。企业信息、办事进度查询在“网上办事”栏目,其它请到本网站首页右上部“信息检索”处搜索。
  • 局长信箱:关于公司章程中出资时间的规范
  • 编号(时间):6920(2017-09-04 11:10:36)
  • 类型:
  • 内容:
      我公司分别在雨花区、天心区、芙蓉区都设有公司(原按实缴制成立的公司),在去年和今年分别都做了股权变更,但对于新股东在公司章程中记载的认缴与实缴时间,三个区的工商分局要求是不一致的。雨花区与天心区工商分局要求填写以新股东受让出资的时间,芙蓉区工商分局要求填写公司最先实缴到位的时间,到省注册局进行咨询确认,省注册局也认可芙蓉区的要求是正确的。 鉴于此,建议省注册局长沙市各分局及全省各分局对于出资时间的统一要求,......详细
  • 回复:
    您好,您的来电收悉偶偶。谢谢您的合理建议。您反映的原按实缴制成立的公司在办理股东变更时公司章程记载实缴出资时间如何确定的问题,我们已及时对长沙市局雨花分局和天心分局进行了业务指导,要求其准确理解和把握,由此给您造成的不便敬请谅解。同时,我局会督促基层工商登记部门加强业务学习,进一步提高业务水平,更好地为申请人服务。再次感谢。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-09-08 08:33:30
  • 局长信箱:被诉方名称公司名称:湖南省阿黛勒芬迪皮具有限公
  • 编号(时间):6918(2017-09-02 18:09:56)
  • 类型:
  • 内容:
      投诉人名称:张女士 投诉人电话:17075282650 联络邮箱:16917215@QQ.COM 地址:浙江省余姚市低塘街道周东三角站环镇北路160号 被诉方名称 公司名称 :湖南省阿黛勒芬迪皮具有限公司 统一社会信用代码/营业执照注册号 :430500000073412 注册地址 :湖南省邵阳市隆回县 经营范围 :箱包、拉杆箱研发生产 运单号码: 780075122018 物流公司: 中通快递 客服......详细
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。按照辖区管理原则,我们已将您的反映转邵阳市工商行政管理局调查处理,并要求邵阳市工商局将处理结果及时回复(广告投诉[2017]47号)。希望可以帮助您解决问题。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-09-06 11:41:45
  • 局长信箱:请问湖南省工商总局管理个体工商户的联系电话是多少啊
  • 编号(时间):6906(2017-08-24 10:46:30)
  • 类型:
  • 内容:
    刚打 了百度找到的联系电话0731-85693099 结果了打了几次没有人接听,后来打通后, 他说他是管企业的, 管个体工商的电话 他说我的号码你是怎么弄到的 , 你就去找。 我百度。 找不到, 只有这个号码和位数 3000的号码, 请问下 , 个体商户有事情要联系那个电话啊。。。。
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。我们无法根据您的来信判断您需要解决什么问题。如需咨询个体工商户监管的相关问题,您可以拨打电话0731-85693079或85693080咨询。希望可以帮助到您。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-08-28 08:51:33
  • 局长信箱:企业没有移出异常名录就注销对法人的影响?
  • 编号(时间):6803(2017-06-27 10:45:46)
  • 类型:
  • 内容:
    企业税务已注销,工商由于疏忽没有及时注销,且没有年报,已经进入异常名录,现已补录年报。如现在直接注销工商,没有移出异常名录,会对股东造成什么影响?或者先移出异常名录,再注销工商,需要走什么样的流程,准备什么资料?
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。企业未及时年报,被列入经营异常名录,企业注销后系统会自动将其移出经营异常名录,自列入之日起3年内未移出也未注销的企业将会被列入严重违法失信企业名单。 后果一:载入经营异常名录记录将伴随“终生”。只要被列入经营异常名录,就要向社会进行公示,接受全社会的监督,即使恢复移出了经营异常名录,曾经被列入经营异常名录的痕迹仍将伴随“终生”。   后果二:政府部门实施信用联合惩戒。被列入经营异常名录的企业在申请办理各类登记备案事项、行政许可审批事项和资质审核、从业任职资格等有关事项时,行政管理部门将予以审慎审查。同时,根据《企业信息公示暂行条例》的相关规定,各级政府部门在政府采购、工程招投标、国有土地出让、授予荣誉称号等工作中,对被列入经营异常名录的企业依法予以限制或者禁入。   后果三:日常经营活动受限。目前,经营异常名录信息已被银行等金融机构作为贷款、担保、保险等商事活动的参考依据。对被列入经营异常名录的企业,金融机构可能因此而不受理其银行开户、贷款等业务。   后果四:信用受疑交易相对方拒合作。市场交易相对方在选择交易对象时,也对被列入经营异常名录的商事主体进行更为严格的审查,甚至取消与其进行的合作。   后果五:载入满三年列入严重违法企业名单。按照法律规定,被列入经营异常名录满3年仍未履行信息公示义务的企业,将被列入严重违法企业名单,并通过公示系统向社会公示。被列入严重违法企业名单是经营异常名录状态持续的结果,是更严重的失信行为,将受到全社会更为严厉的惩戒。   后果六:企业负责人任职将受限。根据法律规定,被列入严重违法企业名单的企业法定代表人(负责人)、董事、监事、高管的相关信息将纳入信用监管体系,任职资格相关事项受到限制,三年内不得担任其他商事主体的董事、监事及包括经理、副经理、财务负责人、上市公司董事会秘书等在内的高级管理人员。 企业如何移出经营异常名录请参考湖南红盾信息网(http://www.hnaic.gov.cn)——网上办事——企业经营异常名录移出
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-07-03 17:38:55
  • 局长信箱:个体工商户能否由个人经营变更成家庭经营或合伙经营
  • 编号(时间):6777(2017-06-17 04:58:59)
  • 类型:
  • 内容:
    1;已在开业经营途中的个体工商户能否由“个人经营”变更成“家庭经营”! 或者能否由“个人经营”变更成“合伙经营”。 2;如若以上类型支持变更,变更完毕后,“家庭经营合伙经营”的当前经营者名字能否变更成营业执照上家庭成员合伙成员?
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。个体工商户有两种组成形式,包括“个人经营”和“家庭经营”,可以通过变更改变组成形式,“个人经营”变更为“家庭经营”,家庭成员姓名同时备案。但是“个人经营”不能变更为“合伙经营”,因为从市场主体类别上讲“个人经营”属于个体工商户范畴,“合伙经营”属于合伙企业范畴,个体工商户不能直接变更为企业,经营者可以在办理个体工商户注销登记后再登记一户合伙制企业。如此,“家庭经营合伙经营”的当前经营者名字能否变更成营业执照上家庭成员合伙成员的前提就不存在了,采取“家庭经营”这种组成形式的个体工商户可以在办理注销登记后再设立申请为合伙制企业。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-06-26 17:01:32
共(122)记录   共(25)页   
[1  2  3  4  5  | 下一页 尾页 下5页]   
用户名:
密  码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:
 内 容: *
最多:2000 已用:0 剩余:2000