中国政府网|中华人民共和国国家工商行政管理总局|湖南省人民政府网
首页>互动交流 >局长信箱        我有话说       

公众问答

互动查询

关键词:
标  题:
互动类型: 
回复部门: 
开始日期: 
结束日期: 

常见问题导航

反不正当竞争
反垄断
商标注册与管理
政策法规
消费者权益保护
市场规范管理
食品流通监督管理
外商投资企业注册管理
广告监督管理
企业监督管理
个体私营经济监督管理
企业注册

互动帮助

不得在本栏目发布任何不符合国家法律法规规定的信息,不得发布任何带有威胁、谩骂、侮辱以及包含人身攻击等内容;
为了您能查阅到自己的咨询投诉回复,请先点击本页上部“”注册为本网站用户。如果您已经注册,请点击在登录窗口登录即可;
如果你的留言没有公开发布,请先登录后再在互动查询中点击点击“我说的话”即可查询你的留言答复;
此处仅提供公众互动信息的查询。企业信息、办事查询在“网上办事大厅”,其它请到本网站首页右上部“信息检索”处搜索。
  • 局长信箱:现场咨询与网上文件不符
  • 编号(时间):7141(2017-11-28 14:54:44)
  • 类型:
  • 内容:
    因公司营业执照正本丢失,申请补领。现场咨询的申请报告需要所有股东签名,包括自然人股东和法人需要去现场面签。但是网上的办事指南上面明确规定申请报告是由法定代表人签署和公司盖章。请问以哪种操作为准?因为两种不同的要求,在准备材料的时候会有很大不同的程序沟通。请明确回复,谢谢!
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。企业遗失营业执照申请补办时,需要向登记机关提交由法定代表人签署和公司盖章的申请报告。根据审慎审查的原则,登记机关认为有必要对材料的真实性进行核实的,可以要求有关股东或法定代表人到现场进行确认,企业应当予以配合。希望可以帮助到您。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-11-29 19:28:16
  • 局长信箱:公司注销遗留问题请帮助解决
  • 编号(时间):7108(2017-11-21 09:41:34)
  • 类型:
  • 内容:
      您好!长沙湖大江远系统集成有限公司(注册号:430193000012259,以下简称我公司)成立于2002年10月17日,营业执照有效期到2012年12月31日为止,注册资本10万元,其中个人股东3人共占股97,法人股东湖南大学百泉集团公司(注册号:4300001002041)占股3(未实际出资,由股东刘子建无偿代为实缴),登记机关为长沙市工商行政管理局高新技术产业发展分局。 2013年,因营业执照到期,我公司派人......详细
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。经查,您公司股东湖南大学百泉集团公司已于2003年被合并注销。参照国家工商总局《关于做好公司合并分立登记支持企业兼并重组的意见》工商企字[2011]226号的规定,贵公司可依据湖南大学百泉集团公司被合并注销的合并协议所载明的其持有股权的处置方案办理后续事宜。我局已将有关工作意见告知长沙市局高新分局,请与该局联系依法办理注销登记手续。联系人:姚雅雯,联系电话:88995439,18973198332。希望可以帮助到您。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-11-28 19:24:21
  • 局长信箱:关于“实业发展”公司名称核准的问题
  • 编号(时间):7040(2017-11-01 00:27:54)
  • 类型:
  • 内容:
    我们是一家做文化旅游投资、项目投资、计算机系统开发、电商平台管理、机械贸易、工业地产开发及企业投资咨询等方面的综合性公司,现申请注册资金6600万元,注册湖南**实业发展有限公司,但核名系统总是退回,退回理由是行业表述“实业发展”与经营范围不符。我查看相关文件,“实业发展”的行业表述对综合性公司是可以注册的,为什么我的总是被退回,应如何申请,在哪申请才可以通过名称核准,谢谢
  • 回复:
    您好,您的来信收悉。您向局长信箱提交的内容显示:您注册湖南××实业发展有限公司,但核名系统总是退回,退回理由是行业表述“实业发展 ”与经营范围不符。因您没有明确您申请的具体名称和申请途径,我们无法查到您申请名称的具体信息。根据您提供的信息,您所报的冠省名企业名称以“实业发展”作为行业表述需达到以下要求:1、无行业(包括使用实业、发展等字样作为行业用语)的企业名称应当选择名称预先核准核准途径(网上或者现场)向同级名称管理机关申请,不能通过企业名称自主申报途径办理。2、注册资本不低于5000万元。3、经营范围需跨国民经济3大行业。4、行业代码选择Z0000-无行业。5、经营范围涉及投资的请将相关经营范围规范为:以自有资金进行××行业的投资(未经金融管理部门批准,不得从事吸收存款或变相吸收公众存款、集资收款、受托贷款、发放贷款等国家金融监管及财政信用业务)。希望可以解决您的问题。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-11-09 10:23:05
  • 局长信箱:欺骗消费者相关部门不管
  • 编号(时间):7058(2017-11-06 22:05:47)
  • 类型:
  • 内容:
      您好!本人于2017年9月24日,在 长沙芙蓉区东屯渡支五路白沙湾 的壹品宠客 购买了1500元的宠物 。 回来四天就测到有细小,找宠物店协商,宠物店态度恶劣说不退不换!还签了合同,合同说一周包细小,90天售后,今天去找他一直说我们照顾不当,期间还有人打电话去买我们阻止说不要买,他们还要打人 后面协商不了,我们打电话报警,警察说他们这里不是一次两次了。说管不了,工商部门也没有回复。长沙已知的就有二十多个了,并......详细
  • 回复:
    您好,您的来信已收悉。根据《工商行政管理部门处理消费者投诉办法》相关规定,消费者投诉应当载明被投诉方名称、地址及消费者的姓名、联系电话等。由于您未提供本人联系方式,我们无法与您取得联系,调解工作无法开展。建议您再次来信留下联系方式或者拨打长沙12315(异地号码前加拨区号)热线电话,我们工商部门将维护您的合法权益。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-11-08 11:06:22
  • 局长信箱:最新情况反映,求查处回复
  • 编号(时间):7051(2017-11-05 22:55:13)
  • 类型:
  • 内容:
      您们好,我叫胡树人,电话13040792805,上次举报后为什么到现在也没有办案人员联系我呢?的确这种违法广告造成恶劣社会影响,求尽快查处告知!不能行政不作为啊!实名举报湖南金鹰卡通卫视11月3-5号下午和午夜12点以后假借百科推荐电视栏目的形式违法循环播放虚假宣传误导消费者的故事光儿童互助早教投影仪等广告,求严查回复!电话4001093300,广告时间大大超出广播电视法规定专题广告不能超出3分钟的限制,一直没有任何......详细
  • 回复:
    您好,您的来电收悉。按照辖区管理原则,我们已按相关规定转长沙市局广告处处理(广告投诉[2017]53号),您可以拨打长沙市广告监督管理处进行咨询0731-89971977。
  • 回复部门:办公室
  • 时间:2017-11-08 11:04:53
共(134)记录   共(27)页   
[1  2  3  4  5  | 下一页 尾页 下5页]   
用户名:
密  码:

我来说两句:请使用文明用语,发表言论要遵纪守法
 标 题:
 内 容: *
最多:2000